• VENDREDI 27 AVRIL STAGE POUSSINS - BENJAMINS.

    A partir de 8h00 vous pouvez déposer votre enfant au Dojo, 8h30 début du stage.

    Les parents viennent rechercher vers 18h00 mais il y a cours après donc les enfants sont pris en charge jusqu'à votre arrivée.

    Couts 3.50 euros. Inscription possible au Dojo le matin.

     

    Cours de 19h00 à 20h00 pour Poussins-Benjamins possible !

    Entrainement pour les plus grands de 20h à 21h30.


  • Samedi 14 Avril

    Une équipe de 6 judokas du club (sur 9 pour une équipe complète) ont décroché la 4ème place !!

    toujours dans la bonne ambiance !!!

    bravos a vous... Marine, Julia, Johanna, Timothé, Jonathan, Mathis. 

     


  • INTERCLUB CAMPENEAC SAMEDI 07 AVRIL 2018

    Belle participation du Dojo à Campénéac, bravos a vous !

    En mini-poussins : Alexandrine 1ère, Anthyme 3ème, Julie 5ème, Honoré 4ème.

    Pour les Poussins : Maria 3ème, Océane 1ère, Jeanne 1ère, Maël 3ème, Romain 4ème.

    Les Raz-moquette : Participations de Jordan, Léandro, Gwladis, Auxane, Hugo.

    Benjamins : Cléa, Lana, Leann 2ème.

    Séniors/Cadets/Minime : Participations de Gildas, Jonathan, Mathéo, Gabin, Baptiste. 

     


  • Belle 7ème place d'Eric qui se qualifie pour la

    Demi-Finale Championnat de France D1 à Rennes le 21 avril prochain.

    Participation de Mathis !

    Bravos a vous!!!

     


  • Pas de cours vendredi 23 Mars au Dojo Mauronnais :

    Ce vendredi nous sommes tous invités a participer a un stage avec un Expert japonais Eiji Kikuci à Noyal Pontivy.

    de 19h à 20h pour les enfants poussins benjamins minimes.

    de 20h à 22h30 Cadets juniors séniors.

    C'est le club ou enseigne Hervé Petit 6ème dan Dojo-Mauronnais!!

    Alors venez nombreux !!!!

     


  • 3ème Tournoi du Circuit du Morbihan Benjamins

    Belle prestation de nos Bedjamins ce jour, avec la 1ère place léann conforte sa place leader .

    Lana quant a elle termine 3ème comme Edern pour Arnaud c'est la quatrième place .

    bravos a tous !!

     


  • Samedi 17 mars à Nantes :

    Participation de Mathis, pour cette demi-finale très relevée !!!

     


  • Très belle participation de Timothé et Gurwan a la demi-finale de Ploufragan.

     


  •  En stage en Belgique, Jonathan décroche 40 points et en + pas d'entrainent dans les bras!!

    bravos grand !! grâce à ses points il obtient son 2ème DAN.

    SUPER !!!!

     


  • Bretagne Ind Juniors D1 ( Qualificatif pour la 1/2 finale France )

    Ce dimanche 18 février, se disputait, à Mûr de Bretagne, les championnats de Bretagne juniors ; championnat qualificatif pour la demi-finale du championnat de France qui est programmée le 17 mars à Nantes. Près de 200 juniors s’étaient donné rendez-vous au Gymnase de Guerlédan pour décrocher le titre et leur qualification.

    Chez les féminines Julia termine 5ème.

    Chez les masculins Kyllien termine 7ème et Mathis termine 10ème.

    Félicitations à tous !!!!

    Formidable sélection pour nos 3 juniors pour la demi-finale du 17 mars!!! bravos a vous.

     


  • Passage de grades N°1 Bretagne : TEC (Test Efficacité Combat) du 1er au 4ème Dan

    Salle de la Vigne
    14 Rue Angelique du Coudray
    35235 Thorigné-Fouillard
    France

    Très belle journée pour nos combattants!

    Notamment pour Julia qui  a tous simplement marquée ses 50 points pour son 2ème DAN! belle entrée en matière!!

    Pour Timothé c'est 10 points qu'il ramène pour son 2ème DAN, il cherche encore son judo !!

    Pour Mathis, belle prestation 2 victoires, 2 matches nuls, 1 défaite !!

    pas cher payé !! c'est 20 points en + qu'il marque pour son 3 DAN.

    Théau marque 20 points !!

    Et enfin la veille Pierre a passé avec brio ses Katas de 4ème DAN ainsi que Thierry pour son 3ème DAN!!!

    Alors un formidable BRAVO A TOUS !!!!!!

     

     

     


  • La cérémonie des Vœux ou Kagami Biraki  s’est déroulée à Ploërmel le 28 Janvier.

    Elle réunissait les hauts Gradés du département ainsi que les récipiendaires du 1e , 2e et 3e DAN.

    Après une démonstration de Kendo du club Ken Shin Kan  de Ploërmel , suivi d’un Kata de Judo exécuté par Yann DODY et Georges BOIDIN , les récipiendaires se voyaient remettre leur diplôme par leurs ainés.

    C 'est donc Gabin Guillemaud, Thierry Lanoé 2ème Dan; Yaëlle, Allan Ridard, Albert Argenté et Timothé Jouan 1er Dan qui se sont vus remettre leurs diplômes respectifs.

    Encore félicitations à tous !!!

    Cérémonie du Kagami Biraki à Ploermel dimanche 28 janvier 2018

     Cérémonie du Kagami Biraki à Ploermel dimanche 28 janvier 2018

     

     

     


  •  

    Cht Cadet(te)s

    Très belle prestation de nos cadets :

    Timothé et Gurwan terminent 5 ème pour Marine c'est la 7ème place, participation de Matéo, Youën.

    Qualification de Timothé et Gurwan au 1/2 finale Cadets de Bretagne!!! Super.

    Bravos a vous !!!

     

     


  • Résultats du tournoi Minimes régional de Cesson Sévigné

    Formidable prestation de Gildas Dupuis pour ce tournoi tres relevé !

    Il termine a une très belle troisième place !! Super Gildas!!

    Résultats tournoi Minimes de Cesson Sévigné samedi 27 janvier 2018


  •  

     INTERCLUBS SERENT 27 JANVIER 2018  INTERCLUBS SERENT 27 JANVIER 2018
     

    INTERCLUBS SERENT 27 JANVIER 2018

     

    INTERCLUBS SERENT 27 JANVIER 2018

    Belle motivation de jeunes pouces!

    Alexandrine, Océane 1ère

    Maria, Jane, Maêl, Marin, Yann 3éme

    Bravos a tous!


  •  

    TOURNOI BENJAMIN DE CAUDAN 20/01/2018

     

    TOURNOI BENJAMIN DE CAUDAN 20/01/2018

     
     

     

    TOURNOI BENJAMIN DE CAUDAN 20/01/2018 

    Très belle participation de nos benjamins,

    LANA et LEANN terminent 2ème, 

    ARNAUD quant a lui termine 3ème.

    Bravos a tous, belle progression dans votre judo !!